rubezh-CNen

Новости и события

Как поступить?

Условия приема.

 УСЛОВИЯ ПРИЕМА НА ПЕРВЫЙ КУРС

 

Учреждения образования

 «Могилевское государственное училище олимпийского резерва»

в 2017 году

с учетом новых редакций Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 года № 80 (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 08.02.2008 N 70,

от 23.01.2009 N 52, от 12.05.2009 N 243, от 02.06.2009 N 275,

от 26.04.2010 N 200, от 14.03.2011 N 109, от 23.05.2011 N 212,

от 30.12.2011 N 621, от 20.03.2014 N 130, от 28.08.2015 N 375,

от 09.01.2017 N 4)

ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящие условия о приеме в учреждение образования «Могилевское государственное училище олимпийского резерва» в 2017 году (далее – Условия) разработаны в соответствии с Правилами приема в средние специальные учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 года № 80, и с учетом редакций Указов Президента Республики Беларусь от 8 февраля 2008 года № 70, от 23 января 2009 года № 52,  от 12 мая 2009 года № 243, от 2 июня 2009 года № 275, от 26 апреля 2010 года № 200, от 14 марта 2011 года № 109, от 23 мая 2011 года № 212, от 30 декабря 2011 года № 621, ОТ 20.03.2014 № 130, ОТ 28.08.2015 № 375, ОТ 09.01.2017 № 4) «О Правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения».  «Правила приема лиц для получения среднего специального образования» и регулирует порядок приема на дневную форму получения среднего специального образования в учреждение образования «Могилевское государственное училище олимпийского резерва» (далее - училище).
  2. Прием в училище для обучения по специальности 2 88 02 01 «Спортивно-педагогическая деятельность» осуществляется на базе общего среднего образования на конкурсной основе.
  3. Право участвовать в конкурсе на получение среднего специального образования в училище за счет средств местного бюджета (далее - за счет средств бюджета), если данный уровень образования абитуриенты получают за счет средств бюджета впервые имеют наиболее способные к достижению наивысших результатов в спорте, прошедшие соответствующую спортивную подготовку в специализированных учебно-спортивных учреждениях, училищах олимпийского резерва и углубленное медицинское обследование в учреждении здравоохранения «Могилевский областной диспансер спортивной медицины» граждане Республики Беларусь, а также, по согласованию с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства белорусской национальности, постоянно проживающие на территории иностранных государств, граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан.
  4. Прием на обучение иностранных граждан (кроме указанных в пункте 3 настоящих Условий) производится училищем по согласованию с   Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

При этом с абитуриентами, поступающими на обучение за счет средств  бюджета, заключается договор о том, что они будут выступать на международных соревнованиях за Республику Беларусь.

  1. Прием лиц, изъявивших желание принять участие в конкурсе на получение образования (далее - абитуриенты), осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, утвержденными Учредителем училища (далее - Учредитель), и планом комплектования по видам спорта, утвержденным Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, за счет средств бюджета в рамках предельной численности обучающихся, установленной специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность.

Контрольные цифры приема на обучение за счет средств бюджета согласовываются с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, Учредителем - Могилевским облисполкомом  и  Министерством образования.

ПРИЕМНАЯ  КОМИССИЯ

  1. Для организации приема абитуриентов в училище ежегодно создается приемная комиссия, возглавляемая директором учреждения.
  2. В состав приемной комиссии включаются представители управления физической культуры, спорта и туризма Могилевского облисполкомов с их согласия.
  3. Приемная комиссия осуществляет работу в соответствии с Положением о приемной комиссии среднего специального учебного заведения, утвержденным постановлением Министерства образования от 28 апреля 2006 г. № 43.
  4. В своей работе приемная комиссия руководствуется положением об училище олимпийского резерва, Уставом училища, Правилами приема в средние специальные учебные заведения, настоящими Условиями и иными нормативными правовыми актами.
  5. В компетенцию приемной комиссии, кроме перечисленного в пункте 4 настоящих Условий входит:

организация и проведение вступительного испытания по специальности;

согласование графиков прохождения абитуриентами углубленного медицинского обследования в учреждении здравоохранения «Могилевский областной диспансер спортивной медицины» и, при необходимости, углубленного комплексного обследования в государственном учреждении «Научно-исследовательский институт физической культуры и спорта Республики Беларусь».

  1. Отчет Министерству спорта и туризма Республики Беларусь до 20 сентября года поступления.

 

ДОКУМЕНТЫ,  ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ  АБИТУРИЕНТАМИ  В ПРИЕМНУЮ  КОМИССИЮ

 

  1. В приемную комиссию абитуриенты либо их представители по нотариально удостоверенной доверенности подают следующие документы:

- заявление на имя директора училища по установленной форме,

- оригинал документа об образовании и приложения к нему,

- выписка из медицинских документов по форме 1 мед/у-10,

- Удостоверение о спортивных званиях «Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, «Мастер спорта Республики Беларусь», или квалификационная книжка подтверждающая наличие спортивного разряда, или справка подтверждающая спортивные достижения выданная Министерством спорта и туризма, управлением спорта и туризма областного исполнительного комитета.

- копия личной карточки спортсмена, заверенная подписью руководителя и печатью специализированного учебно-спортивного учреждения.

- Характериска с последнего места обучения 

- 6 фотографий размером 3 х 4 см,

- паспорт или заменяющий его документ и приписное свидетельство (для юношей) предъявляются абитуриентом лично.

- рекомендация республиканских федераций по видам спорта либо главного (старшего) тренера.

  1. Кроме перечисленных в пункте 12 настоящих условий документов, при необходимости, дополнительно в приемную комиссию училища представляются:

- документы, подтверждающие белорусскую национальность (для белорусов, являющихся гражданами иностранных государств и проживающих на их территории);

- справка о месте жительства (для выпускников учреждений образования, расположенных в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тыс. человек, в населенных пунктах, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, в сельских населенных пунктах).

  1. Прием документов в училище осуществляется в период с 20 июля по 9 августа 2017 года.

 

ПРОВЕДЕНИЕ  ВСТУПИТЕЛЬНЫХ  ИСПЫТАНИЙ

  1. Зачисление на обучение в училище для получения образования за счет средств бюджета проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи вступительных испытаний по специальности и среднего балла документа об образовании, который определяется по десятибалльной шкале (с точностью до десятых долей единицы). Средний балл документов об образовании по пятибалльной шкале переводится в десятибалльную шкалу по переводной таблице среднего балла документов об образовании (приложение). Оценка в аттестате по белорусскому и русскому языку должны быть не менее 4 баллов по десятибалльной системе.

Конкурс в училище в 2016 году составлял  0,74 человека на место.

  1. Так как, в училище, конкурс в год, предшествующий приему, не превышал 1,5 человека на место, то абитуриенты сдают только вступительное испытание по специальности и зачисляются по конкурсу суммы набранных баллов за это испытание и среднего балла документа об образовании, при наличии в этом документе отметок не ниже 3 (трех) баллов.
  2. Испытание по специальности оценивается по прилагаемой переводной таблице (приложение) и проводится в следующих формах:
  3. Абитуриентам в качестве испытания по специальности по решению Приемной комиссии засчитываются их результаты в спортивных соревнованиях, включенных в календарный план спортивных мероприятий, утвержденный Министерством спорта и туризма;
  4. Абитуриентам, не принимавшим участие в соревнованиях, указанных в пункте 18.1, в качестве испытания по специальности засчитываются их результаты выполнения нормативных требований (тестирования) по специальной физической подготовке в соответствии с программами по видам спорта для детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, утвержденными приказом Министерства спорта и туризма.
  5. Оценка знаний и навыков абитуриентов на вступительных испытаниях осуществляется по десятибалльной шкале с отметками 1 (один), 2 (два), 3 (три), 4 (четыре), 5 (пять), 6 (шесть), 7 (семь),                 8 (восемь), 9 (девять), 10 (десять) баллов. Отметка 0 (ноль) баллов выставляется абитуриенту при отказе от ответа, невыполнении задания вступительного испытания (норматива).
  6. Абитуриенты, не явившиеся без уважительной причины на вступительное испытание в указанное в расписании время (болезнь, участие в соревнованиях или учебно-тренировочных сборах, другие непредвиденные обстоятельства, препятствующие участию во вступительном испытании, не подтвержденные документально), или получившие отметки 0 (ноль), 1 (один), 2 (два) балла на вступительном испытании  к  повторной сдаче вступительного испытания, участию в конкурсе не допускаются.

Абитуриенты, которые не смогли явиться на вступительные испытания по уважительным причинам (болезнь, участие в соревнованиях или учебно-тренировочных сборах и другие непредвиденные обстоятельства, препятствующие участию во вступительном испытании, подтвержденные документально), по решению приемной комиссии училища допускаются к их сдаче в пределах сроков, определенных расписанием вступительных испытаний.

ЛИЦА,  ИМЕЮЩИЕ  ПРАВО  НА  ЛЬГОТЫ

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ  В  УЧИЛИЩЕ

  1. Без вступительных испытаний при поступлении на специальность «Спортивно-педагогическая деятельность» зачисляются:

победители, призеры и участники (спортсмены) Олимпийских игр;

победители и призеры     Юношеских Олимпийских игр;

победители и призеры чемпионатов, финалов розыгрышей кубков, первенств мира и Европы, Олимпийских фестивалей молодежи Европы, проведенных в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством спорта и туризма и согласованного с Министерством образования Республики Беларусь.

  1. Преимущественное право на зачисление при одинаковой общей сумме баллов в порядке перечисления имеют:

победители и призеры официальных чемпионатов, розыгрышей кубков, первенств, Олимпийских дней молодежи, спартакиад детско-юношеских спортивных школ и спартакиад школьников (учащейся молодежи) Республики Беларусь, проведенных в соответствии с республиканским календарным планом проведения официальных спортивных соревнований, утвержденным Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, при поступлении на специальность «Спортивно-педагогическая деятельность»;

лица, включенные Министерством спорта и туризма Республики Беларусь в списочные составы национальных и сборных команд Республики Беларусь по виду (видам) спорта, при поступлении на специальность «Спортивно-педагогическая деятельность»;

лица, указанные в пункте 7 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009г., № 17, 2/1561);

лица, указанные в пунктах 1 статей 13, 21-23 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»;

абитуриенты из многодетных семей;

абитуриенты, которые закончили с золотой и серебряной медалью Ш ступень учреждения общего среднего образования.

 

ПОРЯДОК  ЗАЧИСЛЕНИЯ  АБИТУРИЕНТОВ

  1. Зачисление абитуриентов в училище осуществляется в следующие сроки: за счет средств бюджета - по 14 августа 2017 года.
  2. С учащимися, зачисленными на обучение в училище, заключается договор.
  3. Зачисление для получения образования за счет средств бюджета проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании, который определяется по десятибалльной шкале (с точностью до десятых долей единицы). Средний балл документов об образовании по пятибалльной шкале переводится в десятибалльную шкалу по переводной таблице среднего балла документов об образовании.
  4. При заключении в установленном порядке договоров с абитуриентами в возрасте до 18 лет необходимо наличие письменного согласия одного из родителей (законного представителя).

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ  ПОЛОЖЕНИЯ

  1. В случае, если на протяжении 10 дней после начала учебного года абитуриенты, зачисленные на обучение, не приступили к занятиям и не представили (лично или через законного представителя) документы, подтверждающие уважительную причину (болезнь, участие в соревнованиях или учебно-тренировочных сборах и другие непредвиденные обстоятельства, препятствующие прибытию к месту учебы), они подлежат отчислению из училища, а на вакантные бюджетные места зачисляются абитуриенты, которые не прошли по конкурсу.
  2. Другие вопросы приема, не определенные настоящими Условиями, решаются училищем в соответствии с Правилами Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 года № 80, и иными актами законодательства Республики Беларусь.

 


Приложение

К Условиям о приеме в учреждение образования  ”Государственное училище олимпийского резерва“

УЧЕТНАЯ  КАРТОЧКА  АБИТУРИЕНТА

поступающего в УО «Государственное училище олимпийского резерва»

  1. Фамилия, имя, отчество _________________________________________
  2. Дата, год и место рождения ______________________________________
  3. Вид спорта _________________________ 4. Курс ___________________
  4. ДЮСШ, СДЮШОР, спортивный клуб (полное наименование), где спортсмен проходил подготовку ___________________________________

________________________________________________________________

  1. Организация (Учредитель) в подчинении которой находится ДЮСШ, СДЮШОР, спортивный клуб ______________________________________
  2. Членом какого ФСО является спортсмен (Динамо, ДОСААФ, Вооруженные силы, Образование, Профсоюзы) _______________________
  3. Фамилия, имя, отчество тренера ДЮСШ, СДЮШОР, спортивного клуба __________________________________________________________
  4. Принадлежность к национальной или сборной команде ______________ ________________________ 10. Спортивное звание (разряд) ____________
  5. Лучший спортивный результат __________________________________

________________________________________________________________

 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБЛАСТНОГО ДИСПАНСЕРА СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ:

”___“_______________ 20__ г.              ____________/_____________/

М.П.

РЕКОМЕНДАЦИИ  ОБЛАСТНОЙ  ФЕДЕРАЦИИ  (СОЮЗА,  АССОЦИАЦИИ)  ПО  ВИДУ  СПОРТА:

 

 

”___“_______________ 20__ г.              ____________/_____________/

М.П.

Решение приемной комиссии: ______________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

”___“_________________ 20__ г.

Ответственный секретарь

приемной комиссии                      ___________________/_____________________/

                                                                                                                                                                             (Ф.И.О.)

Приложение

к Условиям о приеме в учреждение образования  ”Могилевское государственное училище олимпийского резерва“

ПЕРЕВОДНАЯ  ТАБЛИЦА

среднего  балла  документов  об  образовании

Средний балл документа об образовании по шкале         

пятибалльной 

десятибалльной

пятибалльной 

десятибалльной

       

3,0      

3,0     

4,0      

6,5     

3,1      

3,4     

4,1      

6,9     

3,2      

3,7     

4,2      

7,2     

3,3      

4,0     

4,3      

7,6     

3,4      

4,4     

4,4      

7,9     

3,5      

4,8     

4,5      

8,3     

3,6      

5,1     

4,6      

8,6     

3,7      

5,5     

4,7      

9,0     

3,8      

5,8     

4,8      

9,3     

3,9      

6,2     

4,9      

9,7     

   

5,0      

10,0      

Прейскурант цен стоимости платных образовательных услуг на 2017/2018 учебный год
Сокращенный срок обучения
Документы для абитуриентов поступающих на 1 курс
Документы необходимые для поступления в УО «МГУОР» для абитуриентов 7 – 11 классов
© Учреждение образования "Могилевское государственное училище олимпийского резерва"

Поиск

Много шаблонов Joomla на JooMix.org